Calendario delle selezioni progetti 2021


Servizio civile Universale – Programma di intervento – Nuove generazioni per l’informazione il sostegno e l’inclusione sociale”

CALENDARIO e modalità DELLE SELEZIONI

A partire dal 15/03/2021 si terranno i colloqui selettivi relativi al bando in oggetto, adottando la seguente modalità:

In remoto (online)

I colloqui selettivi saranno realizzati, nelle date e negli orari indicati nel calendario di convocazione.
I singoli candidati saranno convocati a mezzo invito (link di accesso alla piattaforma) sulla propria e-mail personale fornita in sede di presentazione dell’istanza.
Ad accesso avvenuto, in ordine di convocazione i candidati saranno invitati a mostrare il documento di riconoscimento e, uno alla volta, invitati a sostenere il colloquio. Tutta la procedura sarà processata dai report prodotti dalla piattaforma.

La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenterà al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo sarà escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

Candidatura per posti riservati ai Giovani con Minori Opportunità (GMO)


Premesso che tutti i 7 progetti inclusi nel programma di intervento prevedono posti riservati ai soli Giovani con difficoltà economiche (GMO), coloro che in fase di presentazione della domanda di selezione si sono candidati per tali posti dovranno consegnare in sede di colloquio di selezione, il certificato ISEE (in corso di validità) inferiore ad euro 10.000,00 (diecimila/00), se non già allegato in fase di candidatura.

Per facilitare e velocizzare la procedura di consegna del certificato ISEE, i singoli candidati GMO (giovani con minori opportunità) potranno inviare una mail alla Sezione con allegato il certificato isee qualunque sia il proprio provider di posta elettronica tramite il seguente link
Invia il modello ISEE

Si ricorda che la conoscenza dei contenuti delle schede progettuali sarà oggetto di valutazione ai colloqui di selezione.
Si invita pertanto ciascun candidato a prendere visione della scheda di progetto per il quale sarà sostenuta la prova selettiva.
Di seguito sono elencati i 3 progetti in cui è coinvolta la nostra Sezione:
  • progetto 3 “Officine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale”
  • progetto 5 “Sensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari”
  • progetto 6 “Lotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso”

Potrete trovare e scaricare, le schede di sintesi dei tre progetti nella nostra area download, cliccando sul seguente link Area Download

TRASPARENZA E PUBBLICITÀ DEI COLLOQUI.


PER ASSICURARE AD ALTRI SOGGETTI CHE NON ABBIANO PRESENTATO LA DOMANDA MA CHE INTENDANO ASSISTERE AI COLLOQUI DI SELEZIONE (AMICI, GENITORI, ECC.), QUESTO ENTE HA PREDISPOSTO UN SISTEMA DI PRENOTAZIONE ONLINE, ATTIVABILE COMPILANDO e inviando una mail CLICCANDO SUL LINK SOTTOSTANTE, CHE PERMETTERA’ DI RICEVERE LE CREDENZIALI PER L’ACCESSO ALLA PIATTAFORMA ONLINE UTILIZZATA PER I COLLOQUI:
Invia la richiesta di prenotazione

Modalità di partecipazione per chi intende assistere ai colloqui


  • Compilare, e inviare con congruo preavviso di almeno 36 ore rispetto alla data dei colloqui, la mail di prenotazione in tutti i campi indicati.
  • Attendere l’inoltro (a mezzo mail comunicata) del link di accesso alla piattaforma adottata dalla Commissione di valutazione, al fine di consentire la partecipazione ai colloqui per la data e l’orario indicato dal richiedente.

In particolare, per i colloqui tenuti in modalità on-line bisognerà tener conto della funzionalità dei sistemi telematici adottati, che è ottimale laddove i collegamenti sono ridotti. Pertanto per rispondere a tale finalità le richieste di soggetti terzi di assistere al colloquio saranno raccolte dal nostro ente nei giorni che precedono la prova (almeno 36 ore prima) e potranno essere opportunamente limitate.

Regole da rispettare per la partecipazione ai colloqui da parte dei non candidati


Durante il colloquio on-line, è fatto divieto a terzi di registrare, per intero o in parte, con strumenti di qualsiasi tipologia, l’audio, il video o l’immagine della seduta e di diffondere gli stessi dati in qualsivoglia modo siano stati ottenuti. I comportamenti non conformi a quanto prescritto saranno denunciati alle autorità competenti. In caso di colloquio on-line tutti gli uditori dovranno inoltre, per tutta la durata della sessione, tenere spenta la telecamera; tenere spento il microfono; non interagire tramite chat. La violazione di una sola di queste prescrizioni comporta l’espulsione d’ufficio dell’uditore dalla stanza virtuale da parte della commissione o da parte della regia tecnica.

La sottostante tabella riporta il calendario delle selezioni per i tre progetti di impiego in cui è coinvolta la nostra Sezione, con le relative sedi di attuazione.

COGNOME E NOMENomeProgettoCodiceSedeSelezionataSEDEDATAORA
AGOSTA SeleniaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171317LICATA15/03/202115:00
ALAIMO AntonellaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO15/03/202115:20
ALONGE GabrieleOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA15/03/202115:40
AMARI Salvatore GabrielOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA15/03/202116:00
ARCADIPANE SalvatoreOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171324PALMA DI MONTECHIARO15/03/202116:20
ARCURI FabrizioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA15/03/202116:40
ARDENTE GiulioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171327PORTO EMPEDOCLE15/03/202117:00
BELLAVIA SalvatoreOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA15/03/202117:20
BELLAVIA SamanthaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO15/03/202117:40
BONIFACIO GaetanoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA15/03/202118:00
BONIFACIO GiovanniOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA15/03/202118:20
BONO MichaelaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA15/03/202118:40
BONOMO ErikaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO15/03/202119:00
BONOMO IlariaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO15/03/202119:20
BRANCATO ElviraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171324PALMA DI MONTECHIARO15/03/202119:40
BRANCATO MicheleOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171317LICATA16/03/202115:00
BRUCCERI Daria PiaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO16/03/202115:20
BRUNETTO Beatrice CalogeraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA16/03/202115:40
BURGIO MarikaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171328RAFFADALI16/03/202116:00
CACCIATORE Davide EmanueleOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO16/03/202116:20
CARUANA GiuseppeOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO16/03/202116:40
CASA' AmosOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA16/03/202117:00
CASINO PAPIA MatteoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO16/03/202117:20
CASTELLI AlessandraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA16/03/202117:40
CASTROGIOVANNI MariaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA16/03/202118:00
CATANZARO AlessiaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA16/03/202118:20
CATERNICCHIA PietroOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA16/03/202118:40
CENTURIONE FabioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA16/03/202119:00
CHIANETTA FedericaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA16/03/202119:20
COLUCCI AlessioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO16/03/202119:40
COLUCCI VittorioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202115:00
CRAPANZANO DavideOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA17/03/202115:20
CUMBO Vladimir CalogeroOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202115:40
CUMBO NACHELI PierluigiOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171328RAFFADALI17/03/202116:00
DE LUTIO RobertoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202116:20
DI LEO FrancescaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA17/03/202116:40
DI LUCIA AlexandraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA17/03/202117:00
DI MICELI ValentinaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171324PALMA DI MONTECHIARO17/03/202117:20
DI NARO SarahOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202117:40
DIMINO CristinaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA17/03/202118:00
FAILLA FedericaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA17/03/202118:20
FORTINO FedericaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA17/03/202118:40
FUCA' FlorianaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202119:00
GIGLIONE DavideOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO17/03/202119:20
GRECO RossanaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171324PALMA DI MONTECHIARO17/03/202119:40
IACONO Emanuele LorenzoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202115:00
LA MENDOLA AlessandroOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202115:20
LA ROCCA MichelangeloOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA18/03/202115:40
LA ROVERE SimonaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA18/03/202116:00
LANA SharonOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA18/03/202116:20
LENTINI GiuliaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA18/03/202116:40
LICATA PaolaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202117:00
LUMIA DavideOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171324PALMA DI MONTECHIARO18/03/202117:20
MANZULLO Alessandra Maria PiaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA18/03/202117:40
MARRESE Ermanno DavideOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202118:00
MARSALA Phyllis IsabellaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA18/03/202118:20
MATINA GiuseppeOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202118:40
MATINA LetiziaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA18/03/202119:00
MATINA MarikaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO18/03/202119:20
MEJRI ImedOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171327PORTO EMPEDOCLE18/03/202119:40
MERLO GiadaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA19/03/202115:00
MILIOTO ElisaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA19/03/202115:20
MINACORI NancyOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA19/03/202115:40
MINIO GloriaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO19/03/202116:00
NOBILE DaniloOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA19/03/202116:20
NOTO CarmelaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA19/03/202116:40
NUCCIO ChiaraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA19/03/202117:00
PACE AlessandraOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO19/03/202117:20
PACE CrocettaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171328RAFFADALI19/03/202117:40
PASSARELLO Flavio GerlandoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO19/03/202118:00
PASSARELLO GiadaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171327PORTO EMPEDOCLE19/03/202118:20
PATTI Stefano LucioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA19/03/202118:40
PECORARO VincenzoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA19/03/202119:00
PECORILLA GabrieleOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO19/03/202119:20
PENNICA IreneOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA19/03/202119:40
PETROTTO AlessiaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202115:00
PRIOLO SamaikaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA22/03/202115:20
PROIETTO Marco PioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202115:40
PUMA AntonellaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202116:00
QUARANTA GiuseppeOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202116:20
RANDISI MattiaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA22/03/202116:40
RIZZO MartinaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202117:00
RIZZO PaoloOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171329RAVANUSA22/03/202117:20
ROSSELLI IreneOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA22/03/202117:40
RUSSELLO DanieleOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO22/03/202118:00
RUSSOTTO Giuseppe SalvatoreOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171311FAVARA22/03/202118:20
RUVIO Angelo EdoardoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171327PORTO EMPEDOCLE22/03/202118:40
SABELLA AccursioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA22/03/202119:00
SANFILIPPO VeronicaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171317LICATA22/03/202119:20
SANTAMARIA Venera AngelaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171317LICATA22/03/202119:40
SARDO ValentinaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171322MENFI23/03/202115:00
SCHEMBRI KriziaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA23/03/202115:20
SCIARRABBA FrancescoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202115:40
SCIBETTA AntonioOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202116:00
SCIMÈ FrancescaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171322MENFI23/03/202116:20
SCLAFANI Simona Maria RitaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171339SCIACCA23/03/202116:40
SPOTO AndreaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171328RAFFADALI23/03/202117:00
STUPPIA MirkoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202117:20
TAORMINA GiuseppeOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202117:40
TAVORMINA GiuseppeOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA23/03/202118:00
TERMINE StefanoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171330RIBERA23/03/202118:20
VASILE RobertaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202118:40
VENEZIANO BROCCIA IulianaOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171306CATTOLICA ERACLEA23/03/202119:00
VETRO FilippoOfficine di cittadinanza attiva e partecipazione sociale171373AGRIGENTO23/03/202119:20
ALAIMO Flavja MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA23/03/202119:40
AVENIA BarbaraLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO24/03/202115:00
BELLANCA AntonyLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202115:20
BELLANCA Luana MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202115:40
BUNONE GaetanoLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA24/03/202116:00
BUONCUORE Alessandro AngeloLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202116:20
CALLEA IreneLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171317LICATA24/03/202116:40
CAPIZZI SimoneLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202117:00
CAPOBIANCO GiovanniLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171329RAVANUSA24/03/202117:20
CARUANA GiusyLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA24/03/202117:40
CATERNICCHIA GiuseppinaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202118:00
CIGNA Lara MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO24/03/202118:20
COLLETTI FrancescoLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA24/03/202118:40
COSTANZA DavideLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171329RAVANUSA24/03/202119:00
COSTANZA RobertaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA24/03/202119:20
COSTANZO Azzurra MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO24/03/202119:40
CURTO PELLE SilviaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202115:00
CUSUMANO ChiaraLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA25/03/202115:20
D'ALEO GiuliaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202115:40
DALLI CARDILLO Sharon NoemiLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202116:00
D'ANNA AlessiaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI25/03/202116:20
DI LEO SalvatoreLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA25/03/202116:40
DI MARIA DeniseLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA25/03/202117:00
DI NOTO IrmaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI25/03/202117:20
DIMINO ChiaraLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171339SCIACCA25/03/202117:40
FAZIO FedericaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171339SCIACCA25/03/202118:00
FERRARO ErikaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202118:20
FREQUENTE ValentinaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202118:40
GALVANO GiadaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI25/03/202119:00
GATTO CalogeroLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202119:20
GHILARDI AlessiaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO25/03/202119:40
GRACI ValentinaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171329RAVANUSA26/03/202115:00
IACONO Lea MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI26/03/202115:20
IACONO SophiaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA26/03/202115:40
INCORVAIA SalvatoreLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171317LICATA26/03/202116:00
INFURNA VitalyLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA26/03/202116:20
INGARGIOLA Fabrizio VittorioLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171339SCIACCA26/03/202116:40
LIONTI RobertaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI26/03/202117:00
LO PRESTI FedericaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI26/03/202117:20
LUPO AlexLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA26/03/202117:40
MANGANO AdrianoLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO26/03/202118:00
MANGIAVILLANO FedericaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA26/03/202118:20
MARTURANO GiuseppeLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA26/03/202118:40
MESSANA MiriamLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA26/03/202119:00
MILANO GabrieleLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO26/03/202119:20
MILIOTO EricaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO26/03/202119:40
PALAZZO AlexandraLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA29/03/202115:00
PECORARO KrjziaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA29/03/202115:20
PISCIOTTO PasqualeLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO29/03/202115:40
PITRUZZELLA GiovannaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA29/03/202116:00
PUCCIO DeborahLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171329RAVANUSA29/03/202116:20
PUGLISI ChiaraLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI29/03/202116:40
RAMPELLO Elide MariaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI29/03/202117:00
RESTIVO Maria Grazia PiaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO29/03/202117:20
RUSSELLO FrancescaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171317LICATA29/03/202117:40
RUSSELLO MauroLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA29/03/202118:00
RUSSELLO PasqualeLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO29/03/202118:20
RUSSO CarmelaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA29/03/202118:40
SABBIA FedericaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO29/03/202119:00
SANTAMARIA SergioLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA29/03/202119:20
SARULLO LorenaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA29/03/202119:40
SCIFO AliceLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI30/03/202115:00
SICILIA DomenicoLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO30/03/202115:20
SICILIA IsabellaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO30/03/202115:40
SIRACUSA EmilyLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA30/03/202116:00
SPALLINO ChristianLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA30/03/202116:20
SPATARO KimberlyLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO30/03/202116:40
TABONE FabianaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI30/03/202117:00
TAMUZZA MarilenaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171330RIBERA30/03/202117:20
TURCO Carmela LuciaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171329RAVANUSA30/03/202117:40
VINTI SeleniaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171328RAFFADALI30/03/202118:00
VOLPE IgnazioLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171311FAVARA30/03/202118:20
ZAMBUTO SofiaLotta alla disparità di genere nell’istruzione e nella formazione dei disabili visivi a garanzia di un equo accesso171373AGRIGENTO30/03/202118:40
CARDILICCHIA SilviaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera30/03/202119:00
FARRUGGIA AlessiaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera30/03/202119:20
GALLO AFFLITTO DalilaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera30/03/202119:40
GIARDINA NoemiSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202115:00
LOMBARDO Maria LauraSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202115:20
MANTISI SharoonSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202115:40
MONTALBANO RobertaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202116:00
NOTO FrancescaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202116:20
PALILLO AlessandroSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202116:40
SANFILIPPO AlessiaSensibilizzazione, riduzione e gestione dei rischi legati alla diffusione delle patologie oculari172485Agrigento Imera31/03/202117:00


Per ogni ulteriore informazione potete contattarci allo 0922.605724 dal lunedì al sabato, dalle ore 9 alle 13.

Se hai amici, parenti o semplici conoscenti che hanno presentato la domanda, condividi questa pagina con loro utilizzando i pulsanti social sottostanti.
Grazie.

Potrai condividere questi contenuti su:

La informiamo che su uiciagrigento.org utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. Cliccando su "accetta e chiudi" acconsente al loro utilizzo. per maggiori informazioni si colleghi alla nostra pagina sulla policy privacy e cookies che troverà nel menù di navigazione.

La informiamo che utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. cliccando su accetta e chiudi consente il loro utilizzo.

Chiudi il messaggio